Hersteller

Wallbox: Was man bei Kauf & Installation beachten muss [+aktuelle Testergebnisse]

Wer sein Elektroauto zuhause rasch und sicher laden möchte, benötigt eine Wallbox. Was man beim Kauf und bei der Installation einer solchen Ladestation beachten muss und wie sich sechs aktuelle Modelle im ÖAMTC-Praxistest schlagen, lest ihr hier.

Online Redaktion
Veröffentlicht am 04.09.2019

Eine Wallbox ermöglicht das rasche Aufladen eines Elektroautos in der eigenen Garage oder im Carport. Diese Ladestationen sind sowohl direkt bei den Händlern sowie Energieversorgern in den einzelnen Bundesländern als auch bei Drittanbietern erhältlich. Wer sich für den Kauf einer Wallbox entscheidet, sollte daher einige Punkte beachten.

Einen ausführlichen Artikel rund ums Thema Ladetechnik für Elektroautos und Plug-in-Hybride findet ihr hier.

Was ist eine Wallbox – und wozu braucht man sie?

Für das Aufladen von Elektroautos und Plug-in-Hybriden sind normale Steckdosen auf Dauer nicht geeignet, da das Risiko von Überhitzung und sogar Brandgefahr besteht. An Haushaltssteckdosen sollte daher nur in Ausnahmefällen geladen werden. Die Alternative für den Alltag ist die Wallbox: Dabei handelt es sich um eine spezielle Ladestation, die an der Wand montiert werden kann und das schnelle, sichere Aufladen des Fahrzeugs ermöglicht. Ein Leitungsschutzschalter verhindert die Überlastung des Ladekabels, ein integrierter FI-Schalter schützt vor Fehlerströmen. Zudem wird die Ladedauer mit einer Wallbox erheblich verkürzt.

Elektroauto-Marktübersicht: Alle E-Autos in Österreich auf einen Blick, mit Reichweiten, Preisen und Testberichten

Welche Arten von Wallboxen gibt es?

Am gängigsten sind Wallboxen mit einer Ladeleistung von 11 kW. Sie können sowohl ein- als auch dreiphasig laden und sind eine gute Option, um die Batterien eines Elektroautos innerhalb weniger Stunden aufzuladen. Wallboxen mit 22 kW sind ebenfalls erhältlich. Wichtig ist, sich im Vorfeld zu informieren, wofür das jeweilige Fahrzeug ausgelegt ist. Bei manchen Herstellern wird für das schnelle Laden ein Aufpreis fällig.

Gibt es eine Förderung für die Anschaffung einer Wallbox?

Im Rahmen der Förderungsaktion E-Mobilität können Privatpersonen in den Jahren 2019 und 2020 bei gleichzeitigem Kauf mit einem Elektro-Pkws eine Förderung für ihre Wallbox beantragen. Eine Heimladestation in einem Ein- oder Zweifamilienhaus wird mit 200 Euro gefördert, eine Wallbox in einem Mehrparteienhaus mit 600 Euro. Für die Anschaffung eines intelligenten Ladekabels sieht die Förderungsaktion 200 Euro vor.

Weitere Informationen zur Förderung der privaten E-Ladeinfrastruktur sowie den Link zur Online-Antragsstellung findet ihr hier.

Wie wird eine Wallbox installiert?

Die Installation einer Wallbox in der heimischen Garage oder im Carport muss von einer Fachkraft durchgeführt werden. Zudem gibt es in den einzelnen Bundesländern unterschiedliche Bauvorschriften und Meldepflichten für die private E-Ladeinfrastruktur. Einen detaillierten Leitfaden für Privatpersonen bietet das BMVIT zum kostenlosen Download an.

© Bild: ÖAMTC

Aktuelle Wallboxen im Test

Bevor man sich für eine Wallbox entscheidet empfiehlt es sich, Testberichte zu lesen und zu vergleichen. Um Qualitätsunterschiede aufzuzeigen und die Kaufentscheidung angesichts des immer breiter werdenden Angebot zu erleichtern, haben der ÖAMTC und seine Partner bereits 2018 12 Wallboxen einem umfassenden Praxistest unterzogen. 2019 wurden sechs weitere Modelle getestet. Besonderes Augenmerk wurde dabei auf die Zuverlässigkeit beim Laden, die Einfachheit der Bedienung sowie die Sicherheit gelegt.

Video: Sechs aktuelle Wallboxen im Praxistest

ÖAMTC-Wallboxentest 2019

WallboxSicherheitZuverlässigkeitBedienungGesamtnote
Heidelberg Wallbox Home Eco1,10,61,41,0
Webasto Pure1,20,91,41,2
ESL Walli Light pro1,60,61,41,4
Mennekes Amtron Start C21,60,71,41,6
Wallbox Chargers Pulsar1,62,41,71,9
Perdok ecoLOAD2,80,61,72,8

Heidelberg Wallbox Home Eco

  • Sicherheit: 1,1
  • Zuverlässigkeit: 0,6
  • Handhabung: 1,4
  • Gesamtnote: 1,0

“Diese Box überzeugte die Tester in jeder Hinsicht”, sagt ÖAMTC-Techniker Steffan Kerbl. “Was sie für Konsumenten besonders attraktiv macht ist, dass sie im unteren Preissegment zu finden ist.”

Heidelberg Wallbox Home Eco - Ladestation Elektro- & Hybrid Autos 11 kW maximale Ladeleistung (5m)
61 Bewertungen
Heidelberg Wallbox Home Eco - Ladestation Elektro- & Hybrid Autos 11 kW maximale Ladeleistung (5m)
  • Intuitiv bedienbare Ladestation für e-Fahrzeuge. Einsetzbar in Garagen und Carports. Sicher im Innen- und Außenbereich auch bei widrigen Witterungsbedingungen.
  • Intelligente Ladetechnologie MADE IN GERMANY. Keine Folgekosten durch Wartungsfreiheit. Einfache Montage durch Elektrofachkraft oder Installationsservice.
  • Ladeleistung einstellbar bis 11 kw. Reduzierte Installationskosten dank integrierter Fehlerstromerkennung. Intuitiv bedienbare, kostengünstige Plug-and-Play-Lösung....

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zur Heidelberg Wallbox Home Eco findet ihr hier.

Webasto Pure

  • Sicherheit: 1,2
  • Zuverlässigkeit: 0,9
  • Handhabung: 1,4
  • Gesamtnote: 1,2

Auch die WEBASTO Pure Wallbox bezeichnet der ÖAMTC nach dem Test als empfehlenswert. “Einzige Schwachstelle bei der WEBASTO ist die Tatsache, dass sie nicht geöffnet werden kann”, erklärt Kerbl. “Daher muss sie im Falle eines Defekts komplett ausgetauscht werden.”

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zur Webasto Pure findet ihr hier.

ESL Walli Light pro

  • Sicherheit: 1,6
  • Zuverlässigkeit: 0,6
  • Handhabung: 1,4
  • Gesamtnote: 1,4

Die ESL Walli Light pro ist eine der teuersten Boxen im Test, wird aber “uneingeschränkt empfohlen”.

Elektroauto Wallbox/Ladestation"Walli Light Pro" 7,4 kW / 32A / 1-phasig/Stecker Typ 1 / mit 5 Meter...
  • Wallbox Walli Light pro 7,4kW 32A 1-phasig
  • Stecker Typ 1 und Ladekabel 5 Meter Länge
  • Herstellung in Deutschland / Made in Germany

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zur ESL Walli Light pro findet ihr hier.

Mennekes Amtron Start C2

  • Sicherheit: 1,6
  • Zuverlässigkeit: 0,7
  • Handhabung: 1,4
  • Gesamtnote: 1,6

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zum Mennekes Amtron Start C2 findet ihr hier.

Wallbox Chargers Pulsar

  • Sicherheit: 1,6
  • Zuverlässigkeit: 2,4
  • Handhabung: 1,7
  • Gesamtnote: 1,9

Dieses Modell wurde nach 2018 bereits zum zweiten Mal getestet, da es damals Mängel aufgewiesen hatte. “Aufgrund der Testergebnisse hat der Hersteller Abhilfe zugesichert. Dass unsere wesentlichen Kritikpunkte gehört wurden, zeigt der aktuelle Test”, so Kerbl.

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zur Wallbox Chargers Pulsar findet ihr hier.

Perdok ecoLOAD

  • Sicherheit: 1,1
  • Zuverlässigkeit: 0,6
  • Handhabung: 1,4
  • Gesamtnote: 1,0

Die einzige Wallbox, die sich im aktuellen ÖAMTC-Test mit einem “befriedigend” zufrieden geben muss. “Obwohl sie zuverlässig funktioniert und einfach zu bedienen ist, blieb ihr wegen unzureichender Anleitungen und Sicherheitshinweise eine bessere Beurteilung verwehrt”, sagt Kerbl.

Die detaillierten Testergebnisse des ÖAMTC zum Perdok ecoLOAD findet ihr hier.

ÖAMTC-Wallboxentest 2018

Hier findet ihr den gesamten Wallboxentest 2018

WallboxSicherheitZuverlässigkeitBedienungGesamtnote
ABL eMH11,00,61,31,0
KEBA KeContact P30 e-Serie1,30,61,31,3
MENNEKES AMTRON Xtra 22 C21,00,62,31,4
INNOGY eBox1,60,61,31,6
WALLBE Eco 2.01,70,61,41,7
SCHNEIDER-ELECTRIC EVlink1,80,61,61,8
WALL BOX CHARGERS Commander4,53,82,14,5
VESTEL EVC02-AC34,50,61,94,5
EV ONESTOP WallPod4,50,61,24,5
ALFEN ICU Eve Mini5,00,63,15,0
FRANZ RÖCKER SIMPLY EVSE Bausatz5,50,61,15,5
ANNIES-CARPARTS Simple EVSE5,50,61,25,5

ÖAMTC-Tipps: Worauf sollte man bei der Auswahl einer Wallbox achten?

  • Um hohe Zusatzkosten zu vermeiden, ist ein integrierter Schutz gegen Gleichfehlerströme wichtig.
  • Ein fest angebrachtes Ladekabel erhöht den Komfort.
  • Auf nicht benötigte Ausstattungen sollte man verzichten, da diese die Bedienung erschweren sowie zu Fehlern und Ausfällen führen können.
  • Bei einer Störung sollte ein kompetenter Kundendienst verfügbar sein.
  • Optimal ist eine 3-phasige 11-kW-Wallbox, mit der alle Elektroautos aufladbar sind.
  • Achtung: Zusätzlich zu den Kosten einer Wallbox entstehen auch Anschlusskosten.
© Bild: ÖAMTC

Wallboxen online kaufen

Bestseller: Wallboxen

Hier findet ihr die beliebtesten Wallboxen zusammengefasst in einer Bestseller-Liste. Die Auswahl wird stündlich aktualisiert.

Aktuelle Angebote bei Wallboxen

In folgender Liste findet ihr die derzeit besten Angebote für Wallboxen – die Angebote werden stündlich aktualisiert und stehen teilweise nur kurzfristig zur Verfügung.


Einige hier angeführte Links sind sogenannte Affiliate-Links. Wenn ihr auf so einen Affiliate-Link klickt und über diesen Link einkauft, bekommt autorevue.at vom betreffenden Online-Shop oder Anbieter eine Provision. Für den Benutzer bzw. Käufer verändert sich der Preis nicht!


Voriger
Nächster