CC0/Free-Photos
Gebrauchte Elektroautos in Österreich: Die häufigsten Modelle [+Preise]

Gebrauchte Elektroautos in Österreich: Die häufigsten Modelle [+Preise]

Die Analyse von auf der Plattform willhaben inserierten Fahrzeugen gibt einen Überblick über den Gebrauchtwagenmarkt für Elektroautos in Österreich.

Online Redaktion
Veröffentlicht am 17.05.2019

2018 wurde in Österreich der zweithöchste Anteil an Elektroautos in der Europäischen Union verzeichnet: Der Anteil bei den Pkw-Neuzulassungen belief sich im Vorjahr wie auch in Portugal und Schweden auf 2 Prozent, wie aus einer Analyse des Verkehrsclub Österreich (VCÖ) hervorging. Im März 2019 schaffte es mit dem Tesla Model 3 sogar ein Elektroauto in die Top 5 der Neuzulassungen.

Marktübersicht Elektroautos in Österreich: Den Elektroauto-Markt im Überblick (mit allen Testberichten, technischen Daten und Kauf- und Mietpreisen findet ihr hier.

Gebrauchtwagenmarkt für Elektroautos wächst

Auch der Gebrauchtwagenmarkt für E-Fahrzeuge entwickelt sich zwar langsam, aber stetig. Einen Überblick über die Angebotslage für gebrauchte Elektroautos in Österreich gibt die Markt-Analyse von willhaben, in deren Rahmen die Eckdaten von mehr als 5.000 von Mai 2018 bis April 2019 auf der Plattform inserierten vollelektrischen Autos ausgewertet wurden.

Renault Zoe ist das am häufigsten angebotene gebrauchte Elektroauto

Dabei wurden die gängigsten Modelle und aktuellen Marktpreise nach Erstzulassung und Kilometerklasse ermittelt. Der Analyse zufolge ist der Renault Zoe aktuell das am häufigsten angebotene Elektroauto. Dahinter folgen der BMW i3 auf dem zweiten und der Nissan Leaf auf dem dritten Platz.

Gebrauchte Elektroautos in Österreich: Die häufigsten Modelle [+Preise]

Der Renault Zoe ist aktuell der Spitzenreiter bei gebrauchten Elektroautos – zumindest, was das Angebot auf willhaben angeht.

Top 5: Gebrauchte Elektroautos in Österreich

  1. Renault Zoe
  2. BMW i3
  3. Nissan Leaf
  4. Tesla Model S
  5. Hyundai Ioniq

Angebot an BMW i3 und Nissan Leaf wächst

Den stärksten Angebots-Zuwachs auf willhaben im Zeitraum Mai 2018 bis April 2019 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum verzeichnete mit mehr als 90 Prozent der BMW i3. Dahinter folgten der Nissan Leaf mit etwa 76 % sowie der Renault Zoe mit rund 72 %. Teslas Model S und der Hyundai Ioniq machen die Top 5 komplett.

Gebrauchte Elektroautos in Österreich: Die häufigsten Modelle [+Preise]
Der BMW i3 legte stark zu.

Gebrauchte Elektroautos: Preise nach Erstzulassung und Kilometerklasse

Die Preise für die am häufigsten Angeboten gebrauchten Elektroautos variieren je nach Datum der Erstzulassung sowie Kilometerstand stark. Der Renault Zoe mit Erstzulassung 2017 startet bei etwa 16.000 Euro und ist damit eine der günstigsten Einstiegsmöglichkeiten in die Welt der E-Autos. Für einen BMW i3 aus dem Jahr 2017 mit einem Kilometerstand zwischen 10.000 und 30.000 Kilometer wird mit rund 31.000 Euro fast das Doppelte fällig. Wer ein gebrauchtes Tesla Model S kaufen möchte, muss dafür durchschnittlich mehr als 80.000 Euro einplanen.

Übersicht: Preise für gebrauchte Elektroautos

Alle Preise stammen von willhaben.at

MarkeModellBaujahrkmPreis
TeslaModel S201710.001-30.00089.216
TeslaModel S201730.000+   84.133  
BMWi320190-10.000     44.841  
BMWi320180-10.00042.760  
NissanLeaf20190-10.00036.322  
HyundaiIoniq20190-10.00034.616  
HyundaiIoniq20180-10.00034.554  
BMWi320170-10.00034.431  
NissanLeaf20180-10.00034.292  
HyundaiIoniq20170-10.00031.819  
NissanLeaf201810.001-30.00031.657  
BMWi3201710.001-30.00031.374  
HyundaiIoniq201810.001-30.00030.695  
HyundaiIoniq201710.001-30.00028.918  
NissanLeaf20170-10.000   26.472  
HyundaiIoniq201730.000+  24.954  
NissanLeaf201710.001-30.00023.975  
RenaultZoe20190-10.00023.811  
RenaultZoe20180-10.00023.363  
RenaultZoe20170-10.00018.475  
RenaultZoe201730.000+16.510  
RenaultZoe201710.001-30.00016.023

In der Auflistung fehlende Varianten:Zu geringe Datenbasis


Schlagworte:
Voriger
Nächster