© Bild: Koen van Weel / EPA / picturedesk.com
 

FIFA Fußball-WM 2014: Offizieller Spielplan nach Gruppen sortiert

Alle Termine der FIFA Fußball-WM 2014 von 12. Juni bis 13. Juli im Überblick.

05.06.2014 Online Redaktion

Österreich hat sich zum ersten Mal in der Geschichte aus eigener Kraft für die Endrunde einer Fußball Europameisterschaft (EM 2016) qualifiziert. Dabei gelang dem ÖFB-Team rund um Teamchef Marcel Koller das Kunststück kein Spiel in der Qualifikation zu verlieren, der Aufstieg gelang mit 8 Punkten Vorsprung, 9 Siegen, 1 Unentschieden und einem sensationellen Torverhältnis von 22 zu 5 Toren.

Alle Informationen, den Spielplan, wo ihr Tickets bekommt und an welchen Spielorten die EM 2016 in Frankreich gespielt wird findet ihr hier.

Am 12. Juni beginnt die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2014 in Brasilien. Der offizielle Spielplan steht bereits fest – am 28. Juni beginnen die Achtelfinal-Spiele, das Viertelfinale startet am 4. Juli, am 8. und 9. Juni findet das Halbfinale statt und am Sonntag, den 13. Juli, fällt die Entscheidung über den neuen Fußball-Weltmeister. Alle Spielergebnisse werden übrigens laufend hier zusammengefasst.

WM-Spielplan für Smartphones

Wer alle Termine der Fußball – WM 2014 auch auf seinem Smartphone parat haben will, kann die Spieldaten direkt in den mobilen Kalender übertragen: WM-Kalender 2014 für das iPhone  sowie Android-Handys, Google-Kalender und Outlook funktioniert das einfach, unkompliziert und kostenlos. Dazu einfach vom jeweiligen Gerät auf den betreffenden Link klicken.

WM 2014 in Brasilien = Zeitverschiebung

In Österreich gilt die Sommerzeit, in Brasilien Normalzeit – das bedeutet eine Zeitverschiebung von fünf Stunden, die Österreich den Brasilianern voraus ist. Bis auf die Gruppenspiele in Manaus und Cuiaba. Dort beträgt der Zeitunterschied sechs Stunden.

Offizieller Spielplan der FIFA Fußball-WM 2014

GRUPPE A

Do.

12.06.

22:00

Sao Paulo

Brasilien

Kroatien

Fr.

13.06

18:00

Natal

Mexiko

Kamerun

Di.

17.06.

21:00

Fortaleza

Brasilien

Mexiko

Mi

18.06

21:00

Manaus

Kroatien

Kamerun

Mo.

23.06.

22:00

Brasilia

Brasilien

Kamerun

Mo.

23.06.

22:00:00

Recife

Kroatien

Mexiko

 

GRUPPE B

Fr.

13.06.

21:00

Salvador

Spanien

Niederlande

Sa.

14.06

24:00

Cuiaba

Chile

Australien

Mi.

18.06.

18:00

Porto Alegre

Niederlande

Australien

Do.

19.06.

24:00

Rio de Janeiro

Spanien

Chile

Mo.

23.06.

18:00

Curitiba

Spanien

Australien

Di

23.06.

18:01

Sao Paulo

Niederlande

Chile

 

GRUPPE C

Sa.

14.06.

21:00

Belo Horizonte

Kolumbien

Griechenland

So.

15.06

24:00

Recife

Elfenbeinküste

Japan

Mi.

18.06.

18:00

Brasilia

Kolumbien

Elfenbeinküste

Do.

19.06.

24:00

Natal

Griechenland

Japan

Mo.

23.06.

18:00

Cuiaba

Kolumbien

Japan

Mo.

23.06.

18:00

Fortaleza

Griechenland

Elfenbeinküste

 

GRUPPE D

Sa.

14.06.

21:00

Fortaleza

Uruguay

Costa Rica

So.

15.06

03:00

Manaus

England

Italien

Do.

19.06.

21:00

Sao Paulo

Uruguay

England

Fr.

20.06.

18:00

Recife

Costa Rica

Italien

Di.

24.06.

18:00

Natal

Uruguay

Australien

Di.

24.06.

18:00

Belo Horizonte

Costa Rica

England

 

GRUPPE E

So.

15.06

18:00

Brasilia

Schweiz

Ecuador

So.

15.06

21:00

Porto Alegre

Frankreich

Honduras

Fr.

20.06.

21:00

Salvador

Schweiz

Frankreich

Sa.

21.06.

22:00

Curitiba

Ecuador

Honduras

Mi.

25.06.

16:00

Manaus

Schweiz

Honduras

Mi.

25.06.

16:00

Rio de Janeiro

Ecuador

Frankreich

 

GRUPPE F

So.

15.06.

24:00

Rio de Janeiro

Argentinien

Bosnien-Herzegowina

Mo.

16.06.

21:00

Curitiba

Iran

Nigeria

Sa.

21.06.

18:00

Belo Horizonte

Argentinien

Iran

So.

22.06.

24:00

Cuiaba

Bosnien-Herzegowina

Nigeria

Mi.

25.06.

18:00

Porto Alegre

Argentinien

Nigeria

Mi.

25.06.

18:00

Salvador

Bosnien-Herzegowina

Iran

 

GRUPPE G

Mo.

16.06.

18:00

Salvador

Deutschland

Portugal

Di.

17.06.

24:00

Natal

Ghana

USA

Sa.

21.06.

21:00

Fortaleza

Deutschland

Ghana

So.

22.06.

21:00

Manaus

Portugal

USA

Do.

26.06.

18:00

Recife

Deutschland

USA

Do.

26.06.

18:00

Brasilia

Portugal

Ghana

 

GRUPPE H

Di.

17.06.

18:00

Belo Horizonte

Belgien

Algerien

Mi.

18.06.

24:00

Cuiaba

Russland

Südkorea

So.

22.06.

18:00

Porto A

Belgien

Russland

Do.

19.06.

24:00

Rio de Janeiro

Algerien

Südkorea

Mo.

23.06.

18:00

Sao Paulo

Belgien

Südkorea

Mo.

23.06.

18:00

Curitiba

Algerien

Russland

 

 

ACHTELFINALE

Sa.

28.06.

18:00

Belo Horizonte

Sieger A

Zweiter B

Sa.

28.06.

22:00

Rio de Janeiro

Sieger C

Zweiter D

So.

29.06.

18:00

Fortaleza

Sieger B

Zweiter A

So.

29.06.

22:00

Recife

Sieger D

Zweiter C

Mo.

30.06.

18:00

Brasilia

Sieger E

Zweiter F

Mo.

30.06.

22:00

Porto Alegre

Sieger G

Zweiter H

Di.

01.07.

18:00

Sao Paulo

Sieger F

Zweiter E

Di.

01.07.

22:00

Salvador

Sieger H

Zweiter G

 

VIERTELFINALE

Fr.

04.07.

18:00

Rio de Janeiro

Sieger AF5

Sieger AF6

Fr.

04.07.

22:00

Fortaleza

Sieger AF1

Sieger AF2

Do.

05.07.

18:00

Brasilia

Sieger AF7

Sieger AF8

Mo.

23.06.

18:00

Salvador

Sieger AF3

Sieger AF4

 

HALBFINALE

Di.

08.07.

22:00

Belo Horizonte

Sieger VF1

Sieger VF2

Mi.

09.07.

22:00

Sao Paulo

Sieger VF3

Sieger VF3

 

SPIEL UM PLATZ 3

Sa.

12.07.

17:00

Brasilia

Verlierer HF1

Verlierer HF2

 

FINALE

So.

13.07.

21:00

Rio de Janeiro

Sieger HF1

Sieger HF2

 

Die wichtigsten Fußball-WM-Links für den perfekten Überblick:

>> Hier finden Sie den gesamten WM-Spielplan 2014 zum Download und zum Ausdrucken

Für alle, die keines der wirklich wichtigen Spiele versäumen wollen: Die wichtigsten Spiele der WM 2014 im Überblick gibt´s hier (von Jan-Christoph Poppe)

Wer die Spiele nicht alleine vorm Fernseher erleben will: Hier die 11 besten Public Viewing Möglichkeiten in Wien

Und hier noch alle Kader aller Teams für die WM 2014

Mehr zum Thema
pixel