© Bild: SALVATORE DI NOLFI / EPA / picturedesk.com
© Bild: SALVATORE DI NOLFI / EPA / picturedesk.com
 

Spielplan Europa League 2014: Qualifikation

Qualifikation zur Europa League 2014 – Spielplan und Ergebnisse

21.08.2014 APA

Österreich hat sich zum ersten Mal in der Geschichte aus eigener Kraft für die Endrunde einer Fußball Europameisterschaft (EM 2016) qualifiziert. Dabei gelang dem ÖFB-Team rund um Teamchef Marcel Koller das Kunststück kein Spiel in der Qualifikation zu verlieren, der Aufstieg gelang mit 8 Punkten Vorsprung, 9 Siegen, 1 Unentschieden und einem sensationellen Torverhältnis von 22 zu 5 Toren.

Alle Informationen, den Spielplan, wo ihr Tickets bekommt und an welchen Spielorten die EM 2016 in Frankreich gespielt wird findet ihr hier.

Europa League Qualifikation (Hinspiele)

Die Rückspiele finden am Donnerstag, 28. August statt. Die Auslosung der Europa-League-Gruppenphase erfolgt am Freitag, 29. August um 13.00 Uhr in Monte Carlo.

 

Spiele am Mittwoch, 20. August

  • 18:00 / Kiew / Dnipr Dnipropetrowsk (UKR) – Hajduk Split 2:1
  • 23:00 / Reykjavik / Stjarnan Gardabaer (ISL) – Inter Mailand 0:3

 

© Bild: SALVATORE DI NOLFI / EPA / picturedesk.com

© Bild: SALVATORE DI NOLFI / EPA / picturedesk.com

Spiele am Donnerstag, 21. August

  • 18:00 / Helsinki / HJK Helsinki – SK Rapid Wien (live auf ORF eins)
  • 17:00 / Aktobe / FK Aktobe (KAZ) – Legia Warschau
  • 17:00 / Astana / FK Astana (KAZ) – Villarreal
  • 17:30 / Chimki bei Moskau / Dynamo Moskau – Omonia Nikosia
  • 18:00 / Baku / Karabach Agdam (AZE) – Twente Enschede
  • 18:00 / Gliwice / Ruch Chorzow (POL) – Metalist Charkiw
  • 18:00 / Larnaka / AEL Limassol – Tottenham Hotspur
  • 18:45 / Eindhoven / PSV Eindhoven (Ritzmaier) – Schachtjor
  • 19:00 / Boras / IF Elfsborg (SWE) – FC Rio Ave (POR)
  • 19:00 / Borisow / Dynamo Minsk – Nacional Funchal (POR)
  • 19:00 / Karabük / Kardemir Karabükspor (Kayhan) – AS St. Etienne
  • 19:15 / Ploiesti / Petrolul Ploiesti (ROU) – Dinamo Zagreb
  • 19:30 / Bern / Young Boys Bern – VSC Debrecen
  • 19:30 / Nikosia / Apollon Limassol – Lok Moskau
  • 19:45 / Kiew / FC Zorya Lugansk – Feyenoord Rotterdam
  • 20:00 / Athen / Panathinaikos Athen – FC Midtjylland (DEN
  • 20:00 / Trabzon / Trabzonspor – FK Rostow
  • 20:00 / Zwolle / PEC Zwolle (NED) – Sparta Prag
  • 20:05 / Chisinau / Zimbru Chisinau (MDA) – PAOK Saloniki
  • 20:15 / Belgrad / Partizan Belgrad – Neftci Baku (AZE)
  • 20:15 / Zlate Moravce / FC Spartak Trnava – FC Zürich
  • 20:15 / Tripoli / Asteras Tripolis (GRE) – Maccabi Tel Aviv
  • 20:15 / St. Gallen / Grasshoppers Zürich – Club Brügge
  • 20:30 / Lokeren / Sporting Lokeren (BEL) – Hull City
  • 20:30 / Lyon / Olympique Lyon – FC Astra Giurgiu (ROU)
  • 20:30 / San Sebastian / Real Sociedad San Sebastian – FK Krasnodar
  • 20:30 / Dugopolje / NK Split – FC Torino
  • 20:45 / Sarajevo / FK Sarajevo – Borussia Mönchengladbach (Stranzl)
  • 21:15 / Rijeka / HNK Rijeka (Leovac) – Sheriff Tiraspol

 

Livestream & Live Ticker zu Champions League Spielen

 

Mehr zum Thema
pixel