Adi Hütter Trainer von Red Bull Salzburg
Es sollte wieder nicht die Champions League werden. Jetzt geht's gegen Celtic, Dinamo Zagreb und Astra Giurgiu in der Europa League weiter.
 

Europa League 2014: Spielplan & Gruppen

Auslosung, Spielplan und Gruppen der Europa League 2014

16.09.2014 Online Redaktion

Österreich hat sich zum ersten Mal in der Geschichte aus eigener Kraft für die Endrunde einer Fußball Europameisterschaft (EM 2016) qualifiziert. Dabei gelang dem ÖFB-Team rund um Teamchef Marcel Koller das Kunststück kein Spiel in der Qualifikation zu verlieren, der Aufstieg gelang mit 8 Punkten Vorsprung, 9 Siegen, 1 Unentschieden und einem sensationellen Torverhältnis von 22 zu 5 Toren.

Alle Informationen, den Spielplan, wo ihr Tickets bekommt und an welchen Spielorten die EM 2016 in Frankreich gespielt wird findet ihr hier.

Nach dem Aus gegen Malmö FF trifft Red Bull Salzburg in der Gruppenphase der Europa League 2014 auf den schottischen Klub Celtic Glasgow, auf Dinamo Zagreb und Astra Giurgiu aus Rumänien.

 

Spielplan der Europa League Saison 2014/2015

 

Gruppe A

  • Villarreal (ESP)
  • Borussia Mönchengladbach (GER)
  • FC Zürich (SUI)
  • Apollon Limassol (CYP)

 

Gruppe B

  • FC Kopenhagen (DEN)
  • Club Brügge (BEL)
  • FC Torino (ITA)
  • HJK Helsinki (FIN)

 

Gruppe C

  • Tottenham Hotspur (ENG)
  • Besiktas Istanbul (TUR)
  • Partizan Belgrad (SRB)
  • Asteras Tripolis (GRE)

 

Gruppe D

 

Spielplan der Gruppe D

1. Spieltag am 18.09.2014

Salzburg – Celtic Glasgow 19.00 Uhr

Dinamo Zagreb – Astra Giurgiu 19.00 Uhr

2. Spieltag am 02.10.2014

Astra Giurgiu – Salzburg 21.05 Uhr

Celtic Glasgow – Dinamo Zagreb 21.05 Uhr

3. Spieltag am 23.10.2014

Salzburg – Dinamo Zagreb 21.05 Uhr

Celtic Glasgow – Astra Giurgiu 21.05 Uhr

4. Spieltag am 06.11.2014

Dinamo Zagreb – Salzburg 19.00 Uhr

Astra Giurgiu – Celtic Glasgow 19.00 Uhr

5. Spieltag am 27.11.2014

Celtic Glasgow – Salzburg 21.05 Uhr

Astra Giurgiu – Dinamo Zagreb 21.05 Uhr

6. Spieltag am 11.12.2014

Salzburg – Astra Giurgiu 19.00 Uhr

Dinamo Zagreb – Celtic Glasgow 19.00 Uhr

 

Gruppe E

  • PSV Eindhoven (NED)
  • Panathinaikos Athen (GRE)
  • Estoril Praia (POR)
  • Dynamo Moskau (RUS)

 

Gruppe F:

  • Inter Mailand (ITA)
  • Dnjepr Dnjepropetrowsk (UKR)
  • AS Saint-Etienne (FRA)
  • Karabach Agdam (AZB)

 

Gruppe G

  • FC Sevilla (ESP) / Titelverteidiger            
  • Standard Lüttich (BEL)
  • Feyenoord Rotterdam (NED)
  • HNK Rijeka (CRO)

 

Gruppe H

  • OSC Lille (FRA)
  • VfL Wolfsburg (GER)
  • Everton (ENG)
  • FK Krasnodar (RUS)

 

Gruppe I

  • SSC Napoli (ITA)
  • Sparta Prag (CZE)
  • Young Boys Bern (SUI)
  • Slovan Bratislava (SVK)

 

Gruppe J

  • Dynamo Kiew (UKR)
  • Steaua Bukarest (ROU)
  • Rio Ave Vila de Conde (POR)
  • Aalborg BK (DEN)

 

Gruppe K

  • AC Fiorentina (ITA)
  • PAOK Saloniki (GRE)
  • EA Guingamp (FRA)
  • Dynamo Minsk (BLR)

 

Gruppe L

  • Metalist Charkiw (UKR)
  • Trabzonspor (TUR)
  • Legia Warschau (POL)
  • KSC Lokeren (BEL)

 

Spieltermine Gruppenphase: 18. September, 2. Oktober, 23. Oktober, 6. November, 27. November, 11. Dezember

 

Mehr zum Thema
pixel