champions league 2014 2015 gruppenphase spielplan ergebnisse
Iker Casillas hat bisher drei Mal den Pokal geholt - 2000, 2002 und 2014.
 

Champions League 2014: Spielplan & Gruppen

Die Auslosung der Champions League Gruppenphase 2014 mit Spielplan

15.09.2014 Online Redaktion

Österreich hat sich zum ersten Mal in der Geschichte aus eigener Kraft für die Endrunde einer Fußball Europameisterschaft (EM 2016) qualifiziert. Dabei gelang dem ÖFB-Team rund um Teamchef Marcel Koller das Kunststück kein Spiel in der Qualifikation zu verlieren, der Aufstieg gelang mit 8 Punkten Vorsprung, 9 Siegen, 1 Unentschieden und einem sensationellen Torverhältnis von 22 zu 5 Toren.

Alle Informationen, den Spielplan, wo ihr Tickets bekommt und an welchen Spielorten die EM 2016 in Frankreich gespielt wird findet ihr hier.

FC Bayern München (mit David Alaba) gegen Manchester City, Borussia Dortmund gegen Arsenal London und FC Schalke 04 gegen FC Chelsea – gleich drei Mal wird es in der Gruppenphase der Champions League 2014/2015 zu einem Duell zwischen einem Bundesliga-Klub und einem Premier-League-Verein kommen.

Spielplan der Champions League Saison 2014/2015

Gruppe A

 

Spielplan der Gruppe A

1. Spieltag – Dienstag, 16.09.2014

Olympiakos Piräus – Atlético Madrid 20.45 Uhr

Juventus Turin – Malmö FF 20.45

2. Spieltag – Mittwoch, 01.10.2014

Malmö FF – Olympiakos Piräus 20.45

Atlético Madrid – Juventus Turin 20.45

3. Spieltag – Mittwoch, 22.10.2014

Atlético Madrid – Malmö FF 20.45

Olympiakos Piräus – Juventus Turin 20.45

4. Spieltag – Dienstag, 04.11.2014

Malmö FF – Atlético Madrid 20.45

Juventus Turin – Olympiakos Piräus 20.45

5. Spieltag – Mittwoch, 26.11.2014

Atlético Madrid – Olympiakos Piräus 20.45

Malmö FF – Juventus Turin 20.45

6. Spieltag – Dienstag, 09.12.2014

Olympiakos Piräus – Malmö FF 20.45

Juventus Turin – Atlético Madrid 20.45

 

Gruppe B

  • Real Madrid
  • FC Basel
  • Liverpool
  • Ludogorez Rasgrad

 

Spielplan der Gruppe B

1. Spieltag – Dienstag, 16.09.2014

FC Liverpool – Ludogorets Razgrad 20.45

Real Madrid – FC Basel 20.45

2. Spieltag – Mittwoch, 01.10.2014

FC Basel – FC Liverpool 20.45

Ludogorets Razgrad – Real Madrid 20.45

3. Spieltag – Mittwoch, 22.10.2014

Ludogorets Razgrad – FC Basel 20.45

FC Liverpool – Real Madrid 20.45

4. Spieltag – Dienstag, 04.11.2014

FC Basel – Ludogorets Razgrad 20.45

Real Madrid – FC Liverpool 20.45

5. Spieltag – Mittwoch, 26.11.2014

Ludogorets Razgrad – FC Liverpool 20.45

FC Basel – Real Madrid 20.45

6. Spieltag – Dienstag, 09.12.2014

FC Liverpool – FC Basel 20.45

Real Madrid – Ludogorets Razgrad 20.45

 

Gruppe C

  • Benfica Lissabon
  • Zenit St. Petersburg
  • Bayer Leverkusen
  • AS Monaco

 

Spielplan der Gruppe C

1. Spieltag – Dienstag, 16.09.2014

AS Monaco – Bayer Leverkusen 20.45

Benfica Lissabon – Zenit St. Petersburg 20.45

2. Spieltag – Mittwoch, 01.10.2014

Zenit St. Petersburg – AS Monaco 18.00

Bayer Leverkusen – Benfica Lissabon 20.45

3. Spieltag – Mittwoch, 22.10.2014

Bayer Leverkusen – Zenit St. Petersburg 20.45

AS Monaco – Benfica Lissabon 20.45

4. Spieltag – Dienstag, 04.11.2014

Zenit St. Petersburg – Bayer Leverkusen 18.00

Benfica Lissabon – AS Monaco 20.45

5. Spieltag – Mittwoch, 26.11.2014

Zenit St. Petersburg – Benfica Lissabon 18.00

Bayer Leverkusen – AS Monaco 20.45

6. Spieltag – Dienstag, 09.12.2014

AS Monaco – Zenit St. Petersburg 20.45

Benfica Lissabon – Bayer Leverkusen 20.45

 

Gruppe D

  • Arsenal
  • Borussia Dortmund
  • Galatasaray Istanbul
  • RSC Anderlecht

 

Spielplan der Gruppe D

1. Spieltag – Dienstag, 16.09.2014

Galatasaray Istanbul – RSC Anderlecht 20.45

Borussia Dortmund – FC Arsenal 20.45

2. Spieltag – Mittwoch, 01.10.2014

FC Arsenal – Galatasaray Istanbul 20.45

RSC Anderlecht – Borussia Dortmund 20.45

3. Spieltag – Mittwoch, 22.10.2014

RSC Anderlecht – FC Arsenal 20.45

Galatasaray Istanbul – Borussia Dortmund 20.45

4. Spieltag – Dienstag, 04.11.2014

FC Arsenal – RSC Anderlecht 20.45

Borussia Dortmund – Galatasaray Istanbul 20.45

5. Spieltag – Mittwoch, 26.11.2014

RSC Anderlecht – Galatasaray Istanbul 20.45

FC Arsenal – Borussia Dortmund 20.45

6. Spieltag – Dienstag, 09.12.2014

Galatasaray Istanbul – FC Arsenal 20.45

Borussia Dortmund – RSC Anderlecht 20.45

 

Gruppe E

  • Bayern München
  • Manchester City
  • ZSKA Moskau
  • AS Roma

 

Spielplan der Gruppe E

1. Spieltag – Mittwoch, 17.09.2014

AS Rom – ZSKA Moskau 20.45

Bayern München – Manchester City 20.45

2. Spieltag – Dienstag, 30.09.2014

ZSKA Moskau – Bayern München 18.00

Manchester City – AS Rom 20.45

3. Spieltag – Dienstag, 21.10.2014

ZSKA Moskau – Manchester City 18.00

AS Rom – Bayern München 20.45

4. Spieltag – Mittwoch, 05.11.2014

Manchester City – ZSKA Moskau 20.45

Bayern München – AS Rom 20.45

5. Spieltag – Dienstag, 25.11.2014

ZSKA Moskau – AS Rom 18.00

Manchester City – Bayern München 20.45

6. Spieltag – Mittwoch, 10.12.2014

AS Rom – Manchester City 20.45

Bayern München – ZSKA Moskau 20.45

 

Gruppe F

  • FC Barcelona
  • Paris Saint-Germain
  • Ajax Amsterdam
  • APOEL Nikosia

 

1. Spieltag – Mittwoch, 17.09.2014

FC Barcelona – APOEL Nikosia 20.45

Ajax Amsterdam – Paris St. Germain 20.45

2. Spieltag – Dienstag, 30.09.2014

Paris St. Germain – FC Barcelona 20.45

APOEL Nikosia – Ajax Amsterdam 20.45

3. Spieltag – Dienstag, 21.10.2014

APOEL Nikosia – Paris St. Germain 20.45

FC Barcelona – Ajax Amsterdam 20.45

4. Spieltag – Mittwoch, 05.11.2014

Paris St. Germain – APOEL Nikosia 20.45

Ajax Amsterdam – FC Barcelona 20.45

5. Spieltag – Dienstag, 25.11.2014

APOEL Nikosia – FC Barcelona 20.45

Paris St. Germain – Ajax Amsterdam 20.45

6. Spieltag – Mittwoch, 10.12.2014

FC Barcelona – Paris St. Germain 20.45

Ajax Amsterdam – APOEL Nikosia 20.45

 

Gruppe G

  • Chelsea
  • Schalke 04
  • Sporting Lissabon
  • NK Maribor

 

Spielplan der Gruppe G

1. Spieltag – Mittwoch, 17.09.2014

FC Chelsea – FC Schalke 04 20.45

NK Maribor – Sporting Lissabon 20.45

2. Spieltag – Dienstag, 30.09.2014

Sporting Lissabon – FC Chelsea 20.45

FC Schalke 04 – NK Maribor 20.45

3. Spieltag – Dienstag, 21.10.2014

FC Schalke 04 – Sporting Lissabon 20.45

FC Chelsea – NK Maribor 20.45

4. Spieltag – Mittwoch, 05.11.2014

Sporting Lissabon – FC Schalke 04 20.45

NK Maribor – FC Chelsea 20.45

5. Spieltag – Dienstag, 25.11.2014

FC Schalke 04 – FC Chelsea 20.45

Sporting Lissabon – NK Maribor 20.45

6. Spieltag – Mittwoch, 10.12.2014

FC Chelsea – Sporting Lissabon 20.45

NK Maribor – FC Schalke 04 20.45

 

Gruppe H

  • FC Porto
  • Schachtar Donezk
  • Athletic Bilbao
  • BATE Borisow

 

Spielplan der Gruppe H

1. Spieltag – Mittwoch, 17.09.2014

FC Porto – BATE Borissow 20.45

Athletic Bilbao – Schachtjor Donezk 20.45

2. Spieltag – Dienstag, 30.09.2014

BATE Borissow – Athletic Bilbao 18.00

Schachtjor Donezk – FC Porto 20.45

3. Spieltag – Dienstag, 21.10.2014

BATE Borissow – Schachtjor Donezk 18.00

FC Porto – Athletic Bilbao 20.45

4. Spieltag – Mittwoch, 05.11.2014

Schachtjor Donezk – BATE Borissow 20.45

Athletic Bilbao – FC Porto 20.45

5. Spieltag – Dienstag, 25.11.2014

BATE Borissow – FC Porto 18.00

Schachtjor Donezk – Athletic Bilbao 20.45

6. Spieltag – Mittwoch, 10.12.2014

FC Porto – Schachtjor Donezk 20.45

Athletic Bilbao – BATE Borissow 20.45

 

Spieltage: 16./17. September, 30. September/1. Oktober, 21./22. Oktober, 4./5. November, 25./26. November, 9./10. Dezember

 

Endrunde der Champions League 2014/2015

Achtelfinale

Hin- und Rückspiele am 17./18. Februar und 24./25. Februar bzw. 10./11. März und 17./18. März

Viertelfinale

Hin- und Rückspiele am 14./15. April bzw. 21./22. April

Halbfinale

Hin- und Rückspiele am 5./6. Mai bzw. 12./13. Mai

Finale

am 6. Juni 2015 im Olympiastadion Berlin

Das Olympiadstadion Berlin auf GoogleMaps

Mehr zum Thema
pixel